É preciso realizar exame?

Sofiasantos23

Membro
Matrícula
12 Maio 2017
Mensagens
62
Boa tarde,
Um amigo meu no ano passado tinha nota positiva a MACS, ou seja, a sua classificação na disciplina era positiva. Contudo, ele fez o exame a MACS e tirou negativa, ficando com a nota à disciplina negativa, passando a classificação final da disciplina para 9.
A minha dúvida é a seguinte: uma vez que ele tinha a disciplina feita no ano passando, passando esta a não estar só após a realização do exame, e uma vez que ele não pretende usar o exame de MACS como prova de ingresso, tem de realizar o exame este ano, para ficar com a disciplina feita?
Obrigada :)
 

Edgar H

Mod Decretos
Equipa Uniarea
Moderador
Matrícula
1 Outubro 2018
Mensagens
7,189
Boa tarde,
Um amigo meu no ano passado tinha nota positiva a MACS, ou seja, a sua classificação na disciplina era positiva. Contudo, ele fez o exame a MACS e tirou negativa, ficando com a nota à disciplina negativa, passando a classificação final da disciplina para 9.
A minha dúvida é a seguinte: uma vez que ele tinha a disciplina feita no ano passando, passando esta a não estar só após a realização do exame, e uma vez que ele não pretende usar o exame de MACS como prova de ingresso, tem de realizar o exame este ano, para ficar com a disciplina feita?
Obrigada :)
Tem, sim. As medidas excecionais que estão a ser aplicadas este ano não se aplicam aos anos anteriores.