Mudança de instituição em medicina

Ricko

Membro Caloiro
Matrícula
8 Julho 2021
Mensagens
2
Boa tarde,

Encontro-me a estudar Medicina em Coimbra mas, quero pedir transferência para Porto ou Braga. Acontece que não encontro nos respetivos sites informação relativa às vagas para esse propósito para o curso de Medicina nessas instituições. Alguém me sabe dizer se é possível a transferência?

Obrigado
 

davis

Administrador
Equipa Uniarea
Moderador
Matrícula
13 Outubro 2014
Mensagens
23,267
Curso
MEAer + MEGIE
Instituição
Técnico - ULisboa
Olá @Ricko
Encontro-me a estudar Medicina em Coimbra mas, quero pedir transferência para Porto ou Braga. Acontece que não encontro nos respetivos sites informação relativa às vagas para esse propósito para o curso de Medicina nessas instituições. Alguém me sabe dizer se é possível a transferência?
Há apenas uma faculdade de medicina que abre vagas para mudança de curso que é a Universidade da Beira Interior. Nas restantes só tens 2 formas de entrar:
1) Pelo concurso nacional de acesso novamente.
2) Pelo concurso especial para licenciados, quando acabares a parte da licenciatura.
 

MedFCS-UBI

Membro Veterano
Especialista
Medicina & Saúde
Matrícula
23 Agosto 2016
Mensagens
480
Curso
A estudar para a PNA (Medicina)
Instituição
FCS-UBI
Olá @Ricko

Há apenas uma faculdade de medicina que abre vagas para mudança de curso que é a Universidade da Beira Interior. Nas restantes só tens 2 formas de entrar:
1) Pelo concurso nacional de acesso novamente.
2) Pelo concurso especial para licenciados, quando acabares a parte da licenciatura.

Vou só acrescentar que há uns anos a FMUP deixou de permitir que estudantes de Medicina de outras faculdades se candidatassem pelo concurso de licenciados, porque havia muita gente a tentar mudar de faculdade assim. Está no regulamento do concurso:
"Artigo 4.º
Requisitos de admissão ao concurso especial
1 — Só serão admitidos ao concurso os candidatos que preencham cumulativamente os seguintes requisitos:
a) Sejam titulares do grau de licenciado (obtido em Portugal ou no estrangeiro e, neste caso, desde que previamente reconhecido em Portugal) em qualquer área do conhecimento, com exceção dos titulares do grau de licenciado no âmbito do 1.º ciclo de um ciclo de estudos integrado de mestrado em medicina obtido em Portugal ou equivalente no estrangeiro."
 
  • Like
Reactions: Ricko and davis